Quelques données hydrologiques sur les principales rivières françaises

 
Bassin versant Apport moyen
annuel
Débit mini
10 j consécutifs
en 1973 (m³/s)
Débits spécifiques en l/s/km²
Désignation Superficie (km²) m³/s mm Moyenne
annuelle
Maximum
Moyenne
mensuelle
1 an/2
Minimum
Moyenne
mensuelle
1 an/2
Mois Minimum
Moyenne
mensuelle
1 an/10
Mois
Bassin ADOUR-GARONNE Réseau de bassin Adour Garonne
Dordogne (amont)8700185.067044.121.234.47.3682.48
Dordogne13800283.064671.023.938.08.098--
Tarn9720157.051125.416.232.83.108--
Aveyron517059.03592.711.422.82.179--
Garonne (amont)32350367.035788.011.319.33.348--
Lot (amont)7033117.052510.616.731.53.3980.68
Lot9170128.043912.813.926.03.188--
Garonne52000545.0329111.010.418.02.8381.98
Adour783079.031825.910.119.43.178--
Gave de Pau257574.591040.728.945.414.4098.78
Charente463058.03967.012.625.74.328--
Bassin LOIRE-BRETAGNE
Sèvre Niortaise93610.73611.411.422.73.378--
Allier14340138.030325.39.616.53.048--
Loire (Nevers)18375172.029617.29.418.12.468--
Cher1370088.020221.16.416.21.648--
Loire (Gien)35890317.027851.58.817.02.5681.28
Vienne19650191.030748.09.718.23.448--
Maine21300101.014925.54.713.61.728--
Loire111000825.0236186.07.513.22.308--
Vilaine409627.12092.36.617.50.618--
Blavet62010.35431.716.736.84.1082.08
Aulne123015.74032.112.843.51.619--
Bassin SEINE-NORMANDIE
Risle170010.82004.16.49.94.0510--
Orne223020.22851.99.122.71.478--
Eure453016.21138.03.65.82.477--
Oise14200103.022831.97.212.93.4282.39
Seine (amont)43800248.017870.05.711.62.2681.28
Seine65000379.0184150.05.810.42.848--
Bassin ARTOIS-PICARDIE
Somme556033.018716.35.97.24.649--
Lys290023.12515.48.012.94.698--
Escaut258018.32238.67.19.65.479--
Bassin RHIN-MEUSE
Rhin396491050.0836735.026.538.318.701--
Bruche6889.94530.814.424.36.258--
Meuse10120132.041224.113.126.15.3972.87
Moselle9400117.039318.212.524.05.759--
Bassin RHONE-MEDITERRANEE-CORSE
Saône29900393.041459.513.123.24.457--
Ain2760102.0116334.436.954.314.8074.97
Rhône (amont)20300585.0912381.028.934.522.1010--
Isère11800323.0863180.027.444.119.90114.311
Rhône (Le Teil)701501470.0660730.020.924.115.80107.010
Durance11700175.047393.015.025.27.358--
Rhône813601510.0587750.018.625.412.208--
Agly10539.52850.09.020.60.238--
Aude483156.03667.011.620.41.888--
Orb133024.85876.318.639.14.408--
Hérault218554.578611.424.947.63.9881.78
Gapeau5173.92370.07.522.40.297--
Golo93014.85030.815.929.72.158--

Source : C. Gleizes (1977) Les ressources en eau, Génie Rural, Nov-Déc 1977, pp 24-34.