Surface, volume et profondeur moyenne des mers et océans
(Kossinna, 1921)
Surface
10**6 km²
Volume
10**6 km³
Prof. moy.
m
Océan Atlantique Excluant les
mers adjacentes
82.441323.6133926
Océan Pacifique 165.246707.5554282
Océan Indien 73.443291.0303963
Ensemble des Océans 321.1301322.1984117
Océan Glacial Arctique 14.09016.9801205
Mer des Caraïbes 4.3199.5732216
Méditerranée et Mer Noire 2.9964.2381429
Mer de Chine méridionale 8.1439.8731212
Grandes mers intérieures 29.51840.6641378
Mer Baltique 0.4220.02355
Baie d'Hudson 1.2320.158128
Mer Rouge 0.4380.215491
Golfe Persique 0.2390.00625
Petites mers intérieures 2.3310.402172
Toutes mers intérieures 31.84941.0661289
Mer du Nord 0.5750.05494
Manche 0.0750.00454
Mer d'Irlande 0.1030.00660
Golfe du Saint Laurent 0.2380.030127
Mer d'Andaman 0.7980.694870
Mer de Béring 2.2683.2591437
Mer d'Okhost 1.5281.279838
Mer de l'Est / Mer du Japon 1.0081.3611350
Mer de Chine Orientale 1.2490.235188
Golfe de Californie 0.1620.132813
Détroit de Bass 0.0750.00570
Mers marginales 8.0797.059874
Toutes Mers adjacentes 39.92848.1251205
Océan Atlantique Y compris les
mers adjacentes
106.463354.6793332
Océan Pacifique 179.679723.6994028
Océan Indien 74.917291.9453897
Ensemble des Océans 361.0591370.3233795

Ces surfaces impliqueraient, si la Terre était parfaitement sphérique, un rayon terrestre de 6370.29 km.